Nuestro sitio web utiliza cookies para mejorar y personalizar tu experiencia y para mostrar publicidad (si aplica).
El sitio web también puede incluir cookies de terceros como Google AdSense, Google Analytics y YouTube.
Al utilizar este sitio web, aceptas el uso de cookies.
Hemos actualizado nuestra Política de Privacidad.
Por favor, haz clic en el botón para consultarla.

Precio de las propiedades en Cap Cana

Dónde comprar pisos en Cap Cana: guía de las mejores zonas

Contenido
  1. ¿Cuáles son las mejores zonas para comprar pisos en Cap Cana?
  2. Marina Cap Cana: apartamentos junto a restaurantes y navegación
  3. Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera: vivir cerca del mar
  4. Las Iguanas y Green Village: tranquilidad y áreas verdes
  5. Ciudad Las Canas: apartamentos desde US$178.000
  6. ¿Qué revisar antes de comprar un piso en Cap Cana?
  7. Descubrir los mejores apartamentos en Cap Cana en función de cada meta

Adquirir un piso en Cap Cana significa asimismo decidir la manera de vivir el Caribe. Mientras ciertos inmuebles brindan panorámicas extraordinarias al océano, otros se sitúan próximos al puerto deportivo o a los campos de golf, al tiempo que determinadas urbanizaciones sobresalen por su sosiego y costes más económicos. Toda esta variedad transforma a Cap Cana en un enclave del sector inmobiliario con opciones adaptadas a diferentes bolsillos y formas de vida.

Con el fin de hallar el emplazamiento idóneo, resulta útil examinar las características de cada sector y el precio de adquisición de los inmuebles en ellos. Inversiones AIDES pone a su disposición una oferta de apartamentos en venta en Cap Cana que comprende tanto alternativas residenciales como exclusivas propiedades marítimas, un abanico que facilita sopesar vecindarios y estimar alternativas en función de la meta de adquisición.

¿Cuáles son las mejores zonas para comprar pisos en Cap Cana?

Cap Cana reúne comunidades residenciales con diferentes perfiles, desde apartamentos de entrada hasta propiedades de lujo frente al Caribe. Estas son algunas de las principales opciones:

Zona Características Precios publicados
Marina Cap Cana Gastronomía, paseos en barco y ambiente animado US$328.000–1,87 millones
Soto Grande Panorámicas al océano y los campos de golf US$325.000–1,85 millones
Aquamarina Condominios situados frente al mar US$849.000–1,38 millones
Punta Palmera Paisajes marinos y amplias terrazas US$375.000–1,5 millones
Las Iguanas Entorno de golf y paz residencial US$280.000–510.000
Green Village Zonas naturales y desarrollos recientes US$315.000–1,43 millones
Ciudad Las Canas Diversidad de servicios y costos accesibles US$178.000–425.000

Marina Cap Cana: apartamentos junto a restaurantes y navegación

La Marina es una de las ubicaciones más atractivas para quienes buscan combinar una residencia con actividades náuticas, gastronomía y servicios cercanos. Según Marina Cap Cana, el puerto cuenta con más de 150 amarres para embarcaciones y admite yates de hasta 250 pies.

En este sector sobresalen Marina Sur, Fishing Lodge y Founders. Por su parte, Marina Sur dispone de inmuebles de uno a cuatro cuartos desde US$328.000, al tiempo que Fishing Lodge presenta pisos de dos habitaciones situados entre US$447.000 y US$550.000, y Founders concentra viviendas de dimensiones más amplias con valores que trepan hasta los US$1,6 millones.

Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera: vivir cerca del mar

Soto Grande fusiona modernos apartamentos frente al mar con panorámicas hacia el campo de golf. Sus residencias van desde estudios de US$325.000 hasta inmuebles de tres habitaciones valorados en cerca de US$1,85 millones.

Aquamarina destaca por sus apartamentos de dos y tres dormitorios en primera línea, con precios publicados entre US$849.000 y US$1,38 millones. Punta Palmera presenta una oferta más amplia, que incluye estudios desde US$375.000 y áticos de tres dormitorios que alcanzan US$1,5 millones.

En estos sectores, tanto la altura como la orientación y las vistas determinan en gran medida el precio de los inmuebles.

Las Iguanas y Green Village: tranquilidad y áreas verdes

Para aquellos que desean una atmósfera residencial, áreas verdes y cercanía al campo de golf, Las Iguanas y Green Village se presentan como opciones atractivas.

Dentro de Las Iguanas se pueden encontrar apartamentos de una y dos habitaciones a partir de US$280.000. Por otro lado, Green Village agrupa desarrollos recientes con opciones de uno hasta cuatro cuartos, cuyos valores anunciados van desde los US$315.000 hasta alcanzar los US$1,43 millones.

Ambos vecindarios brindan opciones para aquellos compradores que buscan un segundo hogar o una propiedad situada en un ambiente mucho más apacible.

Ciudad Las Canas: apartamentos desde US$178.000

Ciudad Las Canas sobresale por sus tarifas iniciales y su perfil habitacional. Complejos como The Dorms IV y Cana View disponen de unidades habitacionales desde US$178.000 y US$220.000, en ese orden.

Este sector representa una opción ideal para aquellos interesados en adquirir un inmueble en Cap Cana con una inversión inicial más accesible, sin la obligación de arrancar en los exclusivos enclaves playeros.

¿Qué revisar antes de comprar un piso en Cap Cana?

Elegir una ubicación requiere complementar el proceso con un análisis exhaustivo del inmueble. Los factores principales abarcan:

  • Estado de la propiedad: nueva, de reventa o en preventa.
  • Mantenimiento: cuota mensual y servicios incluidos.
  • Ubicación: vistas, orientación, planta y distancia a la playa.
  • Uso de la vivienda: residencia permanente, segunda vivienda o alquiler vacacional.
  • Documentación jurídica: titularidad, cargas y gravámenes.
  • Impuestos: posibles beneficios fiscales y clasificación CONFOTUR.

Para verificar si un inmueble posee gravámenes o restricciones, el Registro Inmobiliario de República Dominicana aconseja gestionar la respectiva certificación de estado jurídico. De igual forma, el artículo 6 de la Ley 16-95 de Inversión Extranjera determina que los inversionistas extranjeros disponen, salvo las limitaciones contempladas por la ley, de idénticos deberes y prerrogativas que los ciudadanos locales.

Descubrir los mejores apartamentos en Cap Cana en función de cada meta

La selección del sector ideal para adquirir apartamentos en Cap Cana está sujeta al presupuesto, los gustos particulares y los objetivos financieros. Ciudad Las Canas destaca debido a sus costos accesibles; Las Iguanas y Green Village atraen por sus ambientes habitacionales; Marina Cap Cana cautiva por su dinamismo marino; mientras que Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera sobresalen a causa de sus panorámicas hacia el océano.

En Inversiones AIDES se pueden consultar apartamentos en venta en Cap Cana, comparar comunidades y conocer propiedades de diferentes superficies y rangos de precios. Con más de 20 años de experiencia en este mercado y una trayectoria de más de 3.000 compradores acompañados, el equipo ofrece orientación inmobiliaria para evaluar alternativas, revisar características y encontrar una propiedad acorde con los objetivos de compra.

Por Sofia Carvajal

Reportera de innovación empresarial y sostenibilidad, centrada en cómo las compañías miden impacto, reportan ESG y se adaptan a nuevas expectativas sociales. Publica en español e inglés y suele trabajar formatos de “mitos vs. datos”. Aporta una mirada latinoamericana sobre competitividad y transición energética.

Te puede interesar